Изучая родные места и творчество известных земляков

orsha tour 065 октября группа сотрудников и студентов Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета вместе с членами городской организации «Белорусский союз женщин» и воспитанниками государственного учреждения образования «Детский дом г. Витебска» побывали в городе Орша на экскурсии, посвященной Году малой родины.

Данный тур по малой родине был организован профкомами сотрудников и студентов ВГМУ, а также первичной организацией «Белорусский союз женщин» ВГМУ.

Экскурсанты узнали о вчерашнем и сегодняшнем дне города и посетили этнографический музей «Млын», в котором экскурсовод с огромной любовью к родному краю рассказала об обрядах, которые на протяжении многих веков сохраняли наши предки, о труде, праздниках и легендах жителей Орши и ее окрестностей. Посетители с детьми также побывали в контактном зоопарке. Следующим пунктом маршрута был музей белорусского писателя Владимира Короткевича, в котором экскурсанты увидели подлинные вещи и письма писателя, а также услышали новые факты о жизни и творчестве выдающегося сына города Орша. Экскурсанты посетили Свято-Богоявленский Кутеинский мужской монастырь, основанный в XVII веке и бывший единственной лаврой на территории Беларуси, переживший времена упадка и возрождения. Завершением экскурсии стало посещение мемориального заповедника Янки Купалы в деревне Левки под Оршей. Осенние красивейшие пейзажи, созданная с любовью экспозиция о жизни и творчестве поэта, проникнутый уважением к творчеству и самой личности поэта рассказ экскурсовода укрепили позитивный настрой всех участников экскурсии и позволили еще раз каждому с удивлением открыть для себя новые страницы истории и прекрасные уголки нашей страны.

В конце тура все принявшие участие в данном мероприятии поблагодарили организаторов данной экскурсии за прекрасную возможность интересно и активно провести время вместе с коллегами по работе, узнать новое о своем родном крае.

Людмила Беляева, председатель первичной организации «Белорусский союз женщин» ВГМУ, Александр Мясоедов – председатель профкома студентов УО «ВГМУ» БПРЗ, Алексей Погоцкий – председатель профкома сотрудников УО «ВГМУ».
Фото: Александр Буйнов – член первичной профсоюзной организации сотрудников УО «ВГМУ» БПРЗ.

orsha tour 01 orsha tour 02 orsha tour 03 orsha tour 04 orsha tour 05

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники