Семейный праздник «Купалье» вместе с профсоюзом

IMG 2403Последние годы в Республике Беларусь отмечается большой интерес к своей культуре, традициям и обычаям предков. 6 июля, в канун народного праздника Ивана Купала, недалеко от Витебска, в пикник-парке «Спутник» прошёл древнеславянский праздник «Купалье». В нём приняли активное участие члены профсоюзных организаций сотрудников и студентов Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета. Данное мероприятие было организовано при поддержке клуба активного отдыха «Хантер».

Мероприятие было направлено на популяризацию историко-культурных традиций славянских народов. Праздник «Купалье» интересен тем, что сочетает в себе обряды и ритуалы христианской и языческой культур. Именно с данным праздником связано множество легенд и преданий в нашей культуре, что нашло своё воплощение и реализацию в современной интерпретации в пикник-парке «Спутник».

Особенно впечатлил членов профсоюза и их детей квест «Поиск папарать-кветки». Непременным атрибутом данного праздника является венок, по плетению которого был проведён мастер-класс.

Помимо конкурсной программы, посвящённой празднованию «Купалья», состоялся цикл мероприятий спортивного и развлекательного характера. Спортивные конкурсы, развивающие скорость и реакцию, включали лазертаг, арчеритаг (лучный бой), а развлекательное шоу мыльных пузырей и огненное шоу не оставили равнодушными ни взрослых, ни детей.

По окончанию вечера участников мероприятия ожидал турнир по спортивному ножевому бою, песни под гитару и костёр, в котором активное участие приняли члены профсоюза ВГМУ.

Яркие эмоции, множество приятных впечатлений оставил о себе семейный праздник «Купалье». Как дети, так и взрослые с нетерпением будут ожидать следующего года, чтобы окунуться в атмосферу этого увлекательного народного праздника.

IMG 2410 IMG 2415

Голубев В.Н. – председатель комиссии по информационной работе профкома сотрудников УО «ВГМУ»,
Мясоедов А.М. – председатель профкома студентов УО «ВГМУ».

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники