Научно-практическая конференция с международным участием «Функциональная оториноларингология» (ВГМУ, 5-6 октября 2023 г.)

Приглашение конференция 20235-6 октября 2023 года на базе учреждения образования «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» состоялась научно-практическая конференция с международным участием «Функциональная оториноларингология» при поддержке ректора ВГМУ Чуканова А.Н. и начальника главного управления по здравоохранению Вишневецкого М.Л.

Целью научно-практической конференции был обмен опытом врачей-оториноларингологов и неврологов, обсуждение проблем и путей их решения, а также создание единой стратегии и усовершенствование уже имеющихся подходов в функциональной хирургии и терапии ЛОР органов (уха, горла и носа, головы и шеи) на международном уровне! В конференции приняли участие ученые и врачи-оториноларингологи, врачи-неврологи, челюстно-лицевые хирурги из г.Витебска и Витебской области, Минска, Гродно, Гомеля, Москвы и Махачкалы.

Научно-практическая конференция была посвящена актуальной проблеме современной медицины – функциональной диагностике и лечению заболеваний верхних дыхательных путей и уха, новым технологиям в оториноларингологии, отоневрологии и нейроларинголоии, современным аспектам медицинской профилактики заболеваний ЛОР-органов.

Первый день конференции 5 октября 2023 года состоялся на базе ГУЗ «Витебская областная детская клиническая больница» при поддержке главного врача Пузановой Г.Т., заместителя главного врача ВОДКЦ по xирургии Питкевича А.Э. и заведующей оториноларингологическим отделением Якимцовой А.В. (члены оргкомитета конференции).

Конференцию открыл заместитель начальника главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Касперович Николай Николаевич, отметив важность научных исследований, которые находят свое практическое воплощение для улучшения качества и доступности медицинской помощи. Искренне пожелал участникам успешной и плодотворной работы, доброго здоровья, благополучия и удачи! Далее с приветственным словом выступила главный врач УЗ "ВОДКЦ" Пузанова Галина Томовна, отметив практико-ориентированный подход организации обучения в ВГМУ, подчеркнув, что «Научить будущего врача можно только у постели больного»! Поблагодарила всех за проявленный интерес к мероприятию и пожелала успешных выступлений и дальнейшего плодотворного сотрудничества! Заместитель главного врача УЗ"ВОДКЦ" по xирургии, к.м.н. Питкевич Александр Эдуардович пожелал положительных эмоций, познавательных и информативных докладов. Далее обратилась к участникам с приветственным словом проректор по науке, профессор Асирян Елена Геннадьевна, она подчеркнула важность рассматриваемых на конференции вопросов и выразила искреннюю благодарность участникам конференции, отметив, что участие в конференции предоставляет возможность апробировать результаты научных исследований, получить оценку специалистов и определить пути дальнейшего развития своей научной работы.

В докладе заведующей кафедрой оториноларингологии ВГМУ Криштоповой М.А. были представлены результаты исследования механизмов восстановления функции голосообразования, дыхания и слуха у пациентов, перенесших ЛОР заболевания. Подчеркнуто, что будущее оториноларингологии за функциональной ото- и ринохирургией, междисциплинарным подходом лечения пациентов и практико-ориентированным подходом организации обучения специалистов.

Доцент кафедры оториноларингологии ВГМУ к.м.н. Бизунков А.Б. выступил с предложением об оптимизации лечебной тактики пациентов с экссудативным средним отитом у детей. Профессор кафедры оториноларингологии БГМУ, д.м.н., профессор, главный оториноларинголог Международного медицинского центра «ОН клиник» Меркулова Е.П. представила доклад об исследованиях функции слуховой трубы, отметив ее «ключевым звеном» физиологического функционирования среднего уха.     

Заместитель директора по клинической работе РНПЦ, кандидат медицинских наук Песоцкая М.В. представила результаты кохлеарная имплантации у детей по материалам РНПЦ оториноларингологии г.Минска, отметив что КИ является наиболее эффективным, безопасным и надёжным методом медико-педагогической слухоречевой реабилитации взрослых и детей с тяжёлыми нарушениями слуха и глухотой. Впервые в Республике Беларусь кохлеарная имплантация была выполнена на базе Центра в 2000 году и к настоящему моменту выполнено более 500 КИ.

Курбасова Д.М. врач-оториноларинголог, УЗ «3-я ГДКБ» г.Минска продемонстрировала результаты ретроспективного и проспективного исследования по состоянию ЛОР-органов у пациентов детского возраста с муковисцидозом. Исследованиями нозокомиальных синуситов у пациентов реанимационных отделений с 2020 года занимается старший преподаватель кафедры оториноларингологии ВГМУ, аспирант кафедры инфекционных болезней ВГМУ Щелкунов Д.С., который в своем докладе подчеркнул важность ухода за верхними дыхательными путями у пациентов нейрохирургического профиля, находящихся в коме.

Рожкова А.В. завотделением оториноларингологии УЗ"4-я ГКБ им Н.Е. Савченко выступила с докладом о клинико-морфологических особенностях кист верхнечелюстных пазух, подчеркнув особенности индивидуальной тактики ведения пациентов с данным заболеванием.

Заведующий кафедрой оториноларингологии и  офтальмологии ГрГМУ, доктор медицинских наук, профессор Хоров О.Г. выступил с докладом по тимпанопластике с применением хрящевой ткани, а также провёл две показательные операции с последующим детальным обсуждением этапов данной операции, отметив, что данный формат конференции, является наиболее практико-ориентированным для обучения слушателей.

Заведующая кафедрой оториноларингологии с курсом офтальмологии ГоГМУ, кандидат медицинских наук, доцент Шляга И.Д. представитла обзор по современному состоянию предраковых заболеваний гортани в Гомельской области, подчеркнув важность разработки национальной программы скрининга рака гортани.

Завершил первый день конференции доклад заведующей кафедрой оториноларингологии БГМУ, доктора медицинских наук, профессора Петровой Л.Г., которая выступила с докладом по ключевым результатам стапедопластики, подчеркнув, что хирургическое вмешательство на стремени при отосклерозе нельзя рассматривать как стандартное вмешательство: оно не может производиться одним и тем же методом у всех больных, напротив, его следует приспосабливать к индивидуальным условиям в каждом отдельном случае.

Второй день конференции 6 октября 2023 года проходил в ГУЗ «Витебская городская клиническая больница № 1» при поддержке коллектива больницы под руководством главного врача Какойченко А.А. и зам. гл. врача по мед. части Кулякина Е.В. (члены оргкомитета конференции).

Второй день конференции открыл заместитель главного врача по медицинской части УЗ «ВГКБ №1», главный внештатный оториноларинголог Витебской области Кулякин Е.В. Он подчеркнул актуальность проблемы диагностики и лечения заболеваний ЛОР-органов, поблагодарил делегатов конференции за участие в мероприятии, подчеркнул, что конференция объединяет специалистов, интересующихся заболеваниями ЛОР органов, способствуя обмену опытом между оториноларингологами и представителями смежных специальностей.

Первый доклад второго дня конференции был представлен Джамалудиновым Ю.А., заведующим кафедрой болезней уха, горла и носа с усовершенствованием врачей ДГМУ, д.м.н., заслуженным врачом Р. Дагестан, главным оториноларингологом МЗ РД, председателем общества оториноларингологов РД по риногенным внутречерепным осложнениям по материалам ЛОР клиники РКБ, г. Махачкала, показав хорошие результаты лечения внутричерепных осложнений, при которых летальный исход был лишь у 1 пациента.

Ниделько А.А., аспирант кафедры оториноларингологии, РНПЦ оториноларингологи представитла доклад о роли мезенхимальных стволовых клеток в лечении хронического полипозного риносинусита, подчеркнув важность не только системной, но и местной терапии ХРС.

Профессор кафедры оториноларингологии Российского Университета Дружбы Народов, д. м. н., профессор, руководитель центра отоларингологии международного МЦ «ОН Клиник», врач-отоларинголог высшей квалификационной категории, г. Москва Кириченко И.М. выступила с докладом по FESS хирургии в лечении патологии пазух носа с разбором клинического случая, а также впервые в Республике Беларусь провела показательную операцию по функциональной эндоскопической гаймороэтмоидотомии с удалением инородного тела правой ВЧП с последующим детальным обсуждением этапов данной операции.

Науменко А.А., аспирант лаборатории онкопатологии центральной нервной системы с группой онкопатологии головы и шеи РНПЦ ОМР им.Н.Н. Александрова выступил с докладом о методах лечения пациентов с перфорацией перегородки носа, подчеркнув индивидуальный подход к хирургическому лечению.

Врач-невролог 3 неврологического отделения РНПЦ неврологии и нейрохирургии Жучок А.Н. рассказал о «золотом» стандарте лечения пациентов с ларингеальной дистонией, подчеркнув важность патогенетического подхода в лечении для восстановления голосообразовательной функции.

Главный научный сотрудник неврологического отдела РНПЦ неврологии и нейрохирургии, доктор медицинских наук Марьенко И.П. ознакомила аудиторию с вестибулометрической характеристикой вестибулярной мигрени. Аспирант РНПЦ оториноларингологии Поддубный А.А. подчеркнул особенности вестибулярной дисфункции при болезни Меньера»    ,

При подведении итогов конференции обсуждались не только итоги двух дней конференции, но и приняты конкретные рекомендации по дальнейшей разработке клинических аспектов диагностики и лечебной тактики патологии ЛОР органов. Основные задачи конференции достигнуты, а именно практико-ориентированный подход, разбор клинических случаев, живая хирургия.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники