Подбор журнала

Подбор журнала

Перед тем как опубликовать научную статью, авторам часто приходится сталкиваться с проблемой подбора журнала. Существует множество нюансов, о которых следует подумать заранее, чтобы публикация статьи не превратилась в тяжелое испытание с непредсказуемым результатом. Правильный выбор издания предоставит возможность автору, например, добавить в список своих трудов так называемую «ВАКовскую» статью, либо закрепить за собой приоритет в решении определенного научного вопроса и т. п. Соответственно, необходимо не только правильное оформление публикации, но и адекватный выбор журнала. 

Просим авторов учитывать, что публикация в открытом доступе не является залогом высокой цитируемости работы. Важным является выбор качественного тематического журнала, признанного профессиональным сообществом.

Одним из главных критериев является включение журнала в Перечень ВАК. Только в этих журналах статьи считаются рецензируемыми и принимаются в зачет Учеными Советами и ВАКом.

Перечень журналов регулярно обновляется и публикуется на официальном сайте ВАК. https://vak.gov.by/node/6266.

Проверить наличие выбранного журнала в перечне ВАК можно не только по названию, но и по индексу издания в подписных каталогах. Если выбранный журнал входит в перечень, следует уточнить, входит ли специальность статьи в список кодов специальностей публикуемых статей журнала. Если специальность не упоминается, на защите диссертации или при утверждении в ВАКе могут возникнуть серьезные проблемы.

ПЕРЕЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЕМЫХ ЖУРНАЛОВ

Возможные проблемы при выборе журнала

  • Отсутствие журнала в последней редакции Перечня ВАК. Он обновляется и это надо иметь в виду.
  • Проверка статьи на плагиат проводится не всеми журналами, хотя это в интересах обеих сторон.
  • Редактирование и рецензирование должно проводиться специалистами в этой области знания. Особенно это касается рецензентов.
  • Требования журналов ВАК к оформлению статьи достаточно строгие. Поэтому не будет лишним, если автор заранее с ними познакомится и будет им следовать.
  • Соблюдение журналом запланированного срока выхода. Не надо рисковать и тянуть до самой защиты публикацию статьи.

Уважаемые авторы, обращаем Ваше внимание на список журналов, которые были признаны "хищническими" (англ. Predator journals).

ХИЩНИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ – это продукт издательской бизнес-модели, который ориентирован на взимание платы с авторов публикаций без предоставления полноценных редакторских или издательских услуг (включая полноценную систему рецензирования), принятых в настоящих научных журналах (открытого и ограниченного доступа). Публикация в подобных изданиях связана с рядом рисков: оплату редакторских услуг, без последующей публикации трудов; не соблюдение авторских прав; низкую вероятность последующего цитирования и повышения прозрачности.

Признаки хищнического журнала:

  • 1. Обещание написать рецензию на Вашу статью 8 сжатые сроки
  • 2. Обещание быстрой публикации
  • 3. Ложная информация о географическом положении
  • 4. Тематика или специализация журнала довольно широкая
  • 5. Фальсифицированные сведения о вхождении в базы Scopus, Web of Science и другие
  • 6. Фальшивый импакт-фзктор
  • 7.  Неполная контактная информация (отсутствие именной почты сайта)
  • 8. Ложная информация о редакторе и членах редакционного совета
  • 9. Спам-рассылки по электронной почте

Список Билла - перечень недобросовестных издательств и журналов.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники