Ольга Смирнова

СмирноваРешение вопроса о будущей профессии пришло ко мне случайно…

О профессии врача никогда не задумывалась, семья и ближайшее окружение к медицине отношения не имеют никакого. И, на самом деле, вариантов было много: хореограф, юрист, учи-тель, да если честно, кем только я не хотела стать! Мама на очередной мой выбор профессии научилась реагировать спокойно и даже с иронией и никогда не навязывала своего мнения. Не знаю, по какому пути я бы в итоге пошла, если бы в своё время мне не посчастливилось лечиться и наблюдаться у одного прекрасного врача. Безмерно вежливая, добрая, компетентная и просто красивая женщина в идеально белом халате, врач-ортодонт. Она дарила людям красивые улыбки, а мне подарила еще и билет в будущую профессию!

Год 2010, жаркий июль, я поднимаюсь по ступенькам к огромному и красивому зданию Витебского государственного медицинского университета с папкой документов в руках и счаст-ливой улыбкой на лице – иду в приемную комиссию. Ждать оставалось недолго, и уже в августе мне пришло извещение, что я зачислена на первый курс лечебного факультета на бюджетную форму обучения. Все мои друзья и знакомые, конечно, были рады за меня, но учеба длиною в 6 лет – это, по их мнению, было невыносимо долго. Признаться честно, я и сама думала так…

Первый курс, первое сентября, первый концерт и посвящение в студенчество… Я сидела в зрительном зале и с восторгом смотрела на ребят, студентов ВГМУ, которые выступали для нас. Вообще быть в качестве зрителя, когда идет какой-нибудь концерт, для меня очень непривычно, я с 5 лет занималась спортивно-бальными танцами в своем родном городе и свое место на сцене я никогда бы не променяла на место в зрительном зале. И это желание совмещать с учебой еще и занятие танцами привело меня в студенческий клуб. Я никогда даже представить себе не могла, сколько возможностей дарит наш университет студентам, которые хотят раскрыть себя творчески! Столько секций, кружков, коллективов, концертов, мероприятий, соревнований, что каждый лег-ко может найти занятие по душе. Нашлось оно и для меня – коллектив спортивно-бального танца «Квикстеп». 

Годы учебы не были однообразными, я занималась одновременно всем, что любила: учи-лась, участвовала в концертах и конкурсах и каждые выходные ездила в свой родной город на тренировки, т.к. была членом сборной команды Республики Беларусь по спортивно-бальным тан-цам и представляла страну на соревнованиях разного уровня, в том числе и мирового. И не-смотря на мою весьма насыщенную творческую жизнь, вопреки опасениям деканата, после каж-дой сессии я всегда оказывалась в числе отличников.

Мои друзья всегда удивлялись: как я все успеваю?! Никогда не считала себя одаренным ребенком и не имею каких-то сверхспособностей по запоминанию прочитанного материала. Мой секрет очень простой: мне нравится все, что я делаю, я люблю все, чем занимаюсь, и потому не жалею сил и времени на это.

Мне нравится моя будущая профессия, я не разочаровалась в ней ни на секунду за все годы учебы. Мне нравится учиться, мне это интересно. Я могу взахлеб читать книжки по гистологии, физиологии, микробиологии, не замечая времени. Поэтому искренне не понимаю вопросов о том, как мне удается так успешно учиться.

Важную роль в моей студенческой жизни сыграли люди, которые окружали меня на про-тяжении этих шести лет. Это и преподаватели, и сотрудники студенческого клуба, и друзья. Мне, наверное, очень повезло, я всегда находила в каждом человеке то, чему я хочу научиться у него. На первом курсе первое занятие по биологии, и такое сокрушительное фиаско всей группы… просто преподавателем у нас был Побяржин Вячеслав Войтехович, который требовал от нас пре-дельно точных и развернутых ответов на все вопросы. Честно сказать, мы учили учебник наизусть, мы боялись его, и биология была нашим пятничным стрессом, пережив который, мы уходили на выходные с чувством недоумения, как можно все это знать и помнить. Тогда мы еще не понимали, что он просто воспитывал в нас будущих врачей, которые обязаны быть точными и дисциплинированными, умеющими ясно и грамотно излагать свои мысли. Теперь я говорю ему спасибо!
Еще на третьем курсе патофизиологию вела у нас Беляева Людмила Евгеньевна… ее боя-лись все, она была с нами строгая и давала очень большой объем новых знаний, казалось, что мы никогда не сможем их усвоить… Но одновременно она давала мощную мотивацию к тому, что это необходимо сделать. Моё рвение к учебе было ею замечено, и она стала моим первым науч-ным руководителем. Скажу честно, поначалу я очень робела перед этим невероятно умным и строгим преподавателем, но в процессе совместной работы все изменилось. Она оказалась очень доброжелательным и справедливым руководителем, открыла для меня мир медицины с другой стороны, научила отделять главное от второстепенного и мыслить клинически грамотно. И я то-же говорю ей спасибо!

Лоллини Владимир Альбертович, прекрасный преподаватель, профессор кафедры внут-ренних болезней №2, поверил в меня и в мое стремление и желание познавать кардиологию, взял курацию моей дипломной работы, и за это я говорю ему спасибо! За выбор моей будущей специ-ализации я говорю спасибо всей кафедре анестезиологии и реаниматологии, особенно женской ее части: Никитина Екатерина Владимировна, Самсонова Ирина Михайловна - прекрасные руково-дители и грамотные специалисты, которые влюбили меня в эту специальность!

Шалютин Эдуард Вячеславович, руководитель студенческого клуба, наверное, лучший ру-ководитель студклуба, которого только можно представить! Так отстаивать наши интересы и во-площать все наши возможности в замечательные концерты под силу,наверное, только ему. Доб-рый и открытый ко всем новым нашим и смелым идеям, творческий и невероятно талантливый человек! Он стоит за кулисами на каждом мероприятии и за каждого выступающего переживает, радуется нашим победам, переживает наши неудачи! Ругает за несобранность на генеральных ре-петициях и хвалит за успехи на сцене. Знаете, так делают папы…и поэтому для нас всех он наш папа! И я говорю ему за это спасибо!

Я боюсь обидеть и не назвать всех, кто на протяжении 6 лет вдохновлял меня и помогал! Я не потеряла интереса к своей будущей профессии, и за это спасибо всем моим преподавателям! Ваше стремление вложить в студентов знания и показать свой предмет с лучшей стороны не про-ходят даром! Я маленький и, к счастью, не единственный тому пример!

Шесть лет пролетело как один миг, прекрасный, насыщенный и незабываемый. Я выпус-каюсь из стен университета и уезжаю из Витебска. Не знаю, спускаясь в последний раз по сту-пенькам огромного и красивого здания Витебского государственного медицинского университе-та с дипломом в руках, буду ли я так же беззаботно счастлива, как сейчас…

Ольга Смирнова, выпускница лечебного факультета

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники