Надежда Чепурненко

ЧепурненкоСложно поверить, что прошло уже 6 лет… Кажется, только недавно готовились к ЦТ и с волнением подавали документы в самый лучший медицинский университет страны, и вот уже без пяти минут дипломированные специалисты – врачи. Грустно, но вместе с тем интересно и волнительно каждому из нас подходить к новому этапу своей жизни. Навсегда в памяти останутся те, кто закладывал в нас теоретический фундамент медицинской науки, и те, кто впервые привел нас в клинику и научил работать с пациентами. Не всегда все получалось легко, но и в этом есть своя прелесть и своего рода урок, это закаляет и делает тебя сильнее.

ВГМУ для меня – это не только учеба: здесь я смогла попробовать свои силы в науке, изучая актуальные проблемы современной медицины и пути их разрешения; на протяжении нескольких лет под руководством заведующего пресс-центром О.Ю. Мацкевича освещала важнейшие университетские события на страницах «Медвузовца» и сайта ВГМУ; именно здесь я стала волонтером. А произошло это благодаря моей однокурснице Светлане Наджафовой. Началось все на 3-м курсе, когда часть практики мы провели в лагере активной реабилитации, организованном ОО «РАИК», в качестве волонтеров и волонтеров-медиков, где на протяжении нескольких недель были рядом с людьми, передвигающимися на инвалидных колясках. Это событие позволило мне ощутить радость и удовлетворение от того, что ты помогаешь людям и их жизнь от этого становится лучше. В это время в нашем университете появился новый волонтерский отряд «Санаторий на дому», организованный кафедрой медицинской реабилитации, к работе которого я с энтузиазмом подключилась. Чуть позднее Светланой и заведующей кафедрой медицинской реабилитации Т.Л. Оленской был создан проект «All inclusive. Все включены», направленный на формирование инклюзивного общества. Кстати, этот проект недавно стал победителем республиканского конкурса «100 идей для Беларуси», что убедительно подтверждает актуальность этой проблемы.

Хочу поблагодарить сотрудников университета за всё, что они делали для меня, и пожелать им терпения, креативных идей и активных, старательных студентов. Студентам желаю правильно расставлять приоритеты и идти к намеченной цели, невзирая на трудности и препятствия. И несколько слов хочу сказать в адрес моей Alma mater. Дорогой университет, спасибо за знания и навыки, за возможность развиваться в соответствии с собственными интересами, спасибо за людей, с которыми ты меня познакомил! ВГМУ, ты в моем сердце навсегда!

Надежда Чепурненко, выпускница лечебного факультета

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники