Кристина Володько

Володько КристинаВолнительный 2014 год… Экзамены, централизованное тестирование, утомительное ожидание… И вот, всё свершилось, закрутилась совершенно другая жизнь!  Кажется, что всё было вчера, но уже пролетели удивительные 5 лет обучения в самом лучшем университете. Если спросить, какие ассоциации возникают у меня с этими годами, то я бы ответила: «Хорошие знания для дальнейшей работы по профессии, друзья и, конечно же, удивительный мир волонтёрства». Медико-социальный волонтерский проект ВГМУ «All inclusive. Все включены» навсегда останется в моей памяти.

 Как я пришла к волонтёрству? Стремление помогать другим людям у меня было всегда, но гордо называть себя «волонтёр» я долго не решалась. Но однажды всё изменилось. После одной из летних сессий я искала себе подработку на оставшуюся часть каникул, но нашла лагерь активной реабилитации для инвалидов-колясочников, в котором и приняла участие в качестве ассистента. Казалось бы, всего 10 дней лагеря, но вернулась я совершенно  другой.  И это сыграло большую роль в выборе моей жизненной позиции и направления волонтёрской деятельности. Было ощущение, что внутри меня что-то перевернулось: изменилось отношение к другим людям, к себе. Однажды я просто подумала: «Человек не может ходить, но к каким большим целям он стремится, как многого добивается!» Я поняла, что коляска – не ограничение, а лишь способ передвижения. У меня нет стереотипов по отношению к людям с инвалидностью и барьеров при общении с ними. Я просто получаю удовольствие. Помимо этого, я также получаю опыт работы с людьми в инвалидных колясках, который, на мой взгляд, очень важен как в профессиональной, так и в повседневной жизни.

Очень часто у меня спрашивали, оплачивают ли мне то, чем я занимаюсь, и искренне удивлялись, когда слышали, что волонтёры работают безвозмездно. Я дарю частичку своей души, а взамен получаю радостные улыбки, искренние слова благодарности и много позитивных эмоций. На мой взгляд, именно это главное.  

Да, волонтёрство – это не так легко, как может показаться на первый взгляд. Это большой труд. Многое пришлось переосмыслить, были даже слёзы от усталости, особенно в лагерях активной реабилитации. Но видеть то, как человек меняется даже от простого общения и внимания, которого очень не хватает многим людям в современном мире, очень радостно. И это так важно!

Заканчивается моя учёба в университете. Буду ли я продолжать работать с людьми с инвалидностью? Конечно же, да! И не из чувства жалости, а для того, чтобы изменить отношение общества к таким людям. Чтобы идти со своими друзьями, которые передвигаются при помощи инвалидной коляски, и не ловить осуждающие или презрительные взгляды окружающих. Чтобы идти и не думать: «А есть ли там пандус? Достаточно ли широкая дверь?»

 На сегодняшний день для меня волонтёрство стало нормой жизни, научило находить внутренний баланс, преодолевать препятствия и продолжать двигаться к своей цели, когда порой это кажется невозможным. Мне повезло, что меня окружают люди, полные сил и желания делать этот мир лучше. И конечно, вместе мы сможем многое!

Кристина Володько, выпускница фармацевтического факультета

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники