Ксавиер Крисджит Самдживан

Крисджит КсавиерШесть лет назад я приехал в Беларусь, не зная ни слова по-русски, далеко от моей семьи и от всего, что было для меня домом в течение двадцати одного года моей жизни. Это было волнительно – знакомиться с новой культурой, изучать новый язык и исполнять свою мечту – изучать медицину.

Но вскоре волнение сменилось стрессом от ежедневной тяжелой работы и самоподготовки. Оказалось, что профессия, которую мы постигаем, очень нелегкая. Это профессия, которая требует постоянного усердия и преданности делу. Подобно тому, как солдаты создают линию обороны в битве против врага, так и мы, врачи, создаём линию защиты в битве человечества со смертью. Поэтому в нашем обучении так же, как и при подготовке солдат, большое внимание должно быть уделено самодисциплине и строгому соблюдению правил.

Обучение в ВГМУ было организовано именно таким образом. Например – это строгие правила своевременного посещения занятий. Шри-ланкийцы известны своими опозданиями настолько, что возникла шутка, что шри-ланкийские мероприятия всегда начинаются на час позже. Но строгие правила ВГМУ заставили нас изменить свои привычки и научиться вовремя посещать занятия.

Сейчас, в конце этого шестилетнего путешествия, когда я с нетерпением жду выпуска и начала моей карьеры врача, какая-то часть меня не хочет, чтобы это путешествие заканчивалось. В течение этих лет я учился у лучших преподавателей, которые не только преподавали медицину, но и предоставляли нам экскурс в жизнь медицинского работника. Я руководствовался путем, уже проложенным прежними студентами ВГМУ. Я имел честь тесно сотрудничать с замечательными сотрудниками деканата факультета подготовки иностранных граждан, а также стать свидетелем того, как наш факультет получил награду «Лучший факультет» в «Днях факультетов-2019». Эти воспоминания останутся со мной на всю жизнь.

Я хотел бы поздравить выпускников, моих товарищей, которые прошли этот путь вместе со мной. Я горжусь каждым из вас. Я не смог бы выдержать все трудности жизни вдали от дома, если бы не крепкие дружеские отношения с вами. Шесть лет назад я приехал сюда человеком, который верил, что сможет справиться с любыми проблемами один. Но за шесть лет учёбы я понял, что преодолевать трудности лучше в группе. Как сказал Редьярд Киплинг: «Сила стаи – это волк, а сила волка – стая».

Даже когда мы покинем эту страну и пойдём по жизни разными путями, мы всегда будем связаны прекрасными общими воспоминаниями о нашей альма-матер - ВГМУ!

Ксавиер Крисджит Самдживан выпускник факультета подготовки иностранных граждан

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники