Юрий Поддубный

Поддубный ЮрийС детства я мечтал стать врачом… В школе любимым предметом была биология, затем профильный химико-биологический класс лицея №1 г. Минска. Олимпиады по биологии, призовые места на городском этапе и в олимпиадах РФ, семинары… И вот я студент Витебского медицинского университета.

Я достаточно быстро влился в непростой режим учебы, и уже через пару месяцев захотелось большего: и вот моя первая научная работа на кафедре психологии и педагогики, первая публикация и начало общественной деятельности – я стал профоргом группы. На втором курсе я серьезно заинтересовался нормальной и патологической физиологией, в особенности механизмами нарушений нормальной работы организма при различных видах стрессов. Учебные дисциплины становились все интереснее и ближе к той заветной клинической медицине, а новые знакомства с интересными личностями, новые друзья, занятия наукой и общественная деятельность увлекали меня всё больше.

Третий курс, как известно, самый сложный, прошел по большей части за учебниками и научной литературой, а в свободное время я оттачивал свои навыки в фотографии, изучал основы информационной работы в различных сферах жизни общества и занимался спортом.

А самая активная студенческая жизнь началась у меня на 4 курсе – я стал частью дружного, веселого и многогранного коллектива профкома студентов ВГМУ. Поначалу в качестве фотографа! Затем начал писать новостные статьи о жизни первичной профсоюзной организации, помогать в создании её собственной газеты. Вскоре я стал членом комиссии по работе с информацией и связям с общественностью профкома студентов ВГМУ. Мы организовали различные мероприятия, создавали фотовыставки, проводили всевозможные акции... Не забывал я и о научной деятельности: участвовал в научных конференциях студентов и молодых ученых, публиковался в сборниках материалов на кафедрах факультетской терапии, анестезиологии и реаниматологии, факультетской хирургии. Ритм жизни был бешеный: утром на учебу, потом научные занятия в СНО различных кафедр, затем освещение профсоюзных мероприятий, небольшой отдых и вечерние или ночные дежурства в хирургическом отделении или в отделении реанимации. И никакой усталости, лишь желание сделать больше и лучше!

На 5 курсе меня избрали председателем комиссии по работе с информацией и связям с общественность профкома студентов. Я сразу же пересмотрел функционал комиссии для оптимизации информационной работы. Хочу отметить, что работалось в профкоме всегда легко и креативно. Во многом это заслуга председателя профкома студентов Александра Михайловича Мясоедова, за что хочется выразить ему отдельную благодарность! Вместе с ним мы изменили формат газеты профкома – теперь это журнал «Медпрофкомовец», а я стал его главным редактором. Мы разработали большое количество новых проектов и улучшали уже имеющиеся. Выездные семинары, обмен опытом, участие в Международном молодежном образовательном форуме «ТЕМП» – жизнь просто бурлила!

В том же году произошло еще одно очень важное для меня событие – за высокие показатели в учебе, общественной и научной деятельности мою кандидатуру представили для получения стипендии Федерации профсоюзов Беларуси. И в ноябре 2018 года в Минске в торжественной обстановке меня и других лауреатов награждал заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Александр Сергеевич Микша.     Пик моей научной деятельности также пришелся на 5 курс – я выступал в медицинских университетах Минска, Витебска и Гомеля с докладами на тему «Лапароскопическая хирургия при злокачественной патологии ободочной кишки и ректосигмоидного соединения». Результат: три диплома I степени, публикации в сборниках научных работ отечественных медицинских вузов, а также в Российской Федерации и Казахстане. Моим научным руководителем был заместитель главного врача по хирургии РКМЦ Слободин Юрий Валерьевич, которому я бесконечно благодарен за то, что он познакомил меня с миром современной хирургии и помог сделать первые шаги в научно-исследовательской деятельности столь высокого уровня.

В конце учёбы на 5 курсе сбылась еще одна моя мечта – я был зачислен в субординатуру по хирургии и стал слушателем лаборатории профессионального мастерства по этой специализации, а значит, интернатура и первое место моей работы будут напрямую связаны с тем, что мне по-настоящему интересно.

Хочется поблагодарить руководство нашего университета за прекрасно организованную учебную, научную и общественную жизнь в нашем вузе. В этом, прежде всего, заслуга ректора Анатолия Тадеушевича Щастного, проректора по воспитательной и идеологической работе Ольги Аркадьевны Сыродоевой, проректора по учебной работе Натальи Юрьевны Коневаловой и проректора по научной работе Сергея Альбертовича Сушкова. И свой вклад в это ежедневно вносят множество сотрудников и студентов университета. Я благодарен всем!

ВГМУ – это для меня не просто место, где мы учимся и общаемся. ВГМУ – это большая и дружная семья, это новые возможности для развития в самых разных направлениях. ВГМУ навсегда останется в моем сердце!

Юрий Поддубный, выпускник лечебного факультета

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники