ЖИЗНЬ БЕЗ ДЫМА

veipingУважаемые сотрудники и студенты университета!

По данным последнего доклада Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число потребителей табака в мире сократилось с 1,32 млрд человек в 2015 году до 1,3 млрд – в 2020. 

В доклад вошли данные опросов, проведенных в странах за последние тридцать лет. Они покрывают 97 процентов населения планеты. Речь идет о потреблении табачных изделий, но не электронных сигарет.

По данным доклада, в 2020 году табак потребляли 22,3 процента населения планеты – около 40 процентов его мужской части и около 8 процентов женщин. Примерно 38 млн детей в возрасте от 13 до 15 лет – 13 млн девочек и 25 млн мальчиков – также успели пристраститься к табаку. 

По данным Министерства статистики и анализа Республики Беларусь 54,4% мужчин курят. В возрасте 30-39 лет количество курящих составляет 64,8% у мужчин и 14,9% - у женщин. В возрасте 14-17 лет курящие составляют 34,2%. 73% заядлых курильщиков попробовали курить до 17 лет, т.е. еще в период обучения в школе.

В Беларуси от болезней, связанных с курением, ежегодно умирают около 15,5 тысяч человек. 

При этом из всех случаев злокачественных новообразований, каждый третий так же связан с курением.

Эксперты ВОЗ надеются, что к 2025 году число потребителей табака снизится до 1,27 млрд человек, и призывают страны активнее бороться с вредной привычкой.

Комплексные меры по контролю за использованием табака за минувшие годы помогли спасти миллионы жизней в мире. 

При этом производители табачных изделий вкладывают огромные средства в рекламу своей продукции и противодействие антитабачным тенденциям.

Беларусь ведет активную деятельность, направленную на сокращение числа потребителей табака.

Бороться с табакокурением – долг каждого из нас.

Предлагаем ознакомиться с материалами, освещающими риски и последствия потребления табака, подготовленные студентами 4 курса лечебного факультета для смотра-конкурса на лучшее средство ЗОЖ для населения «Образ жизни, здоровье и успех», который проводит кафедра общественного здоровья и здравоохранения с курсом ФПК и ПК.

                                    Отдел по воспитательной работе с молодёжью,

                                    социально-педагогическая и психологическая служба

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники