Холодовая травма-отморожение, переохлаждение. Меры предосторожности

201701058846429684Чтобы избежать отморожений, необходимо в холодную погоду надевать теплую, не тесную одежду, правильно подобранную, утепленную обувь. Она должна быть сухой, не тесной, теплой, желательно не проницаемой для воды.

Очень важно укутывать выступающие части тела, закрывать лицо шарфом! Укутывая лицо шарфом, дышите через него, это предупреждает общее переохлаждение. Дышать надо через нос, если можете, делая и вдох, и выдох. Это не только предупреждает отморожение носа, но и что не менее важно - предупреждает переохлаждение верхних и нижних дыхательных путей, влекущих за собой различные воспалительные заболевания органов дыхания, вплоть до воспаления легких.

Отморожению чаще всего подвергаются кисти, стопы; нос, ушные раковины. На начальных стадиях отморожения боль может отсутствовать, потому, периодически ощупывайте нос, уши, пальцы рук, осматривайте открытые участки тела у себя и у ваших попутчиков. Заметив побелевшую щеку, ухо, нос немедленно энергично восстанавливайте кровообращение.

Оказание помощи сводится к восстановлению кровообращения в поврежденных тканях постепенным согреванием, которое достигается применением теплой одеждой с укутыванием пораженных участков, нахождением в теплом помещении и своевременном обращением за медицинской помощью в учреждение здравоохранения.

Недопустимо согревание конечностей теплой или горячей водой, что приводит к образованию тромбов в сосудах, а растирания снегом приводит к травмированию кожи, увлажнению, снижению температуры в тканях и углублению поражения.

Знание этих элементарных правил борьбы с отморожениями и замерзанием, и особенно, знание необходимости предельной подвижности помогут избежать отморожений и даже спасти жизнь.

Перенесшим отморожение, следует помнить, что отмороженные участки тела особенно чувствительны к холоду, поэтому в дальнейшем их нужно тщательно оберегать от переохлаждения.

При появлении симптомов переохлаждения, обморожения необходимо незамедлительно обратиться в здравпункт клиники ВГМУ по адресу проспект Победы 20, либо в ближайшее лечебное учреждение независимо от места жительства (прописки).

Телефон здравпункта52-33-85

Клинико-фармацевтический отдел

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники