Онлайн подготовительные курсы на английском и русском языках для иностранных граждан
РЕСПУБЛИКАНСКИЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Онлайн подготовительные курсы на английском и русском языках для иностранных граждан
РЕСПУБЛИКАНСКИЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Что нового?

 

Белорусские и иностранные студенты снова в Прибалтике

IMG 1Весной, в апреле, белорусские и иностранные студенты ВГМУ и ВГАВМ совершили замечательное путешествие в города Прибалтики Тарту, Таллин и Рига по учебно-образовательной программе «Особенности высшего медицинского и ветеринарного образования в странах Прибалтики» через ГОРУП «Центр международных связей» при министерстве образования Республики Беларусь. И теперь, в октябре, мы снова покорили балтийский берег. На этот раз свои красоты нам показали Алитус, Вильнюс и Тракай.

В первый день мы посетили Алитусский колледж прикладных наук, где была представлена его презентация, встреча с преподавателями и студентами. А посмотрев удивительное лазерное шоу – разработку и ноу-хау литовских студентов – мы как будто окунулись в нечто космическое и нереальное. После этого мы отправились в Вильнюс – один из старейших городов Европы. Сначала перед нами предстал великолепный костел Святых Петра и Павла, в котором лепнина тончайшей работы обрамляет каждую деталь, создавая ощущение легкого невесомого кружева. Затем нас повели по историческим улочкам Старого города, архитектура которого восхищала, а богатство форм и разнообразие стилей никого не оставило равнодушным. А каким невероятным колоритом обладают многочисленные дворики со своими маленькими, но такими живописными изюминками! Приехав в отель, мы с удовольствием отдыхали и наслаждались в сауне, бассейнах и джакузи, а студенты с восторгом съезжали с горок в аквапарке.

Следующий день мы провели в Тракае. Это небольшой древний городок с уникальным ландшафтом, сочетающим в себе бездонные озёра и зелёные холмы. Он славится своей неповторимой достопримечательностью – старинным замком. Тракайский замок расположен на острове, в живописном уголке природы. Замок строился как оборонительная цитадель, использовался как тюрьма, а сейчас – это исторический музей, экспозиции которого рассказывают об истории города Тракай и Тракайского замка. В залах замка мы с интересом рассматривали коллекции экспонатов прикладного искусства, мебели, фарфора и керамики, литературы, картографии, монет, охотничьих трофеев, а также богатую археологическую коллекцию. Тракай также славится тем, что здесь с конца XIV века проживают караимы (тюркский народ), которые до наших дней сберегли свои древние традиции. С каким увлечением студенты, надев фартуки и шапочки, пекли национальные караимские пирожки-кибинаи! Съев собственные «кулинарные шедевры», мы снова отправились в замок, где каждый смог поупражняться в искусстве стрельбы из лука и арбалета. А примерив тяжелые доспехи рыцарей и средневековых воинов, студенты на мгновение почувствовали себя «рыцарями печального образа».

IMG 2 IMG 3 IMG 4

Во время обратного пути, уставшие, но довольные студенты вспоминали проведенное время, обменивались впечатлениями, просматривали фотографии и мечтали о новых путешествиях, ведь «лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал»!

Заместитель декана факультета
подготовки иностранных граждан М.А. Сенькович

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

flaggen

Новые методы диагностики и лечения

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники

sistema obr

portal rating

 

gsz

patriot

molodej.bel

sdg 

erip

exportBY

banner vitbichi 02

 gender