Научно-образовательный центр «Центр молекулярно-генетических и биотехнологических исследований»

necЮридический адрес: Республика Беларусь, г. Витебск, проспект Фрунзе 77.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Режим работы: Понедельник–пятница

Рабочие часы: 8.00 – 16.30

Выходные дни: суббота–воскресенье


Пашинская Екатерина Сергеевна – начальник научно-образовательного центра «Центр молекулярно-генетических и биотехнологических исследований», доцент, кандидат биологических наук
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Номер телефона: +375 212 22-45-73


Центр создан с целью обеспечения выполнения разработок молекулярно-генетических, биотехнологических методов, способов, методик диагностики, программно-технических средств для определения тактики и контроля эффективности лечебно-диагностических, профилактических мероприятий, а также научного сопровождение реализации бизнес-планов профильных организаций при модернизации действующих и внедрении новых технологических процессов, создании новых производств, организации выпуска новых видов продукции. Проведение работ, направленных на изобретательство, патентование и внедрение в медицинскую и учебную практики новых разработок и рационализаторских предложений; разработку и внедрение молекулярно-генетических и биотехнологических исследований, проведение фундаментальных и прикладных исследований в области молекулярно-генетических и биотехнологических исследований. Деятельность центра также направлена на привлечение к научной работе студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов с целью увеличения количества работ научно-исследовательского и прикладного характера и создание необходимых условий для выполнения диссертационных исследований при подготовке научных работников высшей квалификации на I и II послевузовского образования (аспирантура, докторантура).

Центр оснащен современным оборудованием, позволяющим решать задачи в области научно-исследовательской и производственной деятельности: система высокопроизводительного секвенирования NextSeq 550, система лазерной микродиссекции и катапультирования системы PALM на базе инвертированного микроскопа Axio Observer 7, амплификатор С 1000 с модулем оптическим CFX96Bio-Rad, СО2-инкубатор Thermo Forma 3121, ламинарный шкаф LAMBOX, автоматический счетчик клеток TC20 и др.

  • Гомогенизатор Precellys 24 используется для быстрой и эффективной экстракции ДНК/РНК/белков из тканей млекопитающих и растений, образцов бактериального происхождения, выделение лекарственных метаболитов из тканей человека и лабораторных животных.
  • Ламинарный шкаф LAMBOX используется для физической изоляции патогенных биологических агентов и микроорганизмов с целью предотвращения заражения воздушно-капельным путем персонала и контаминации воздуха рабочего помещения и окружающей среды, а также для защиты рабочих агентов внутри рабочей зоны от внешней и перекрестной контаминации.
  • СО2 инкубатор Thermo Forma предназначен для культивирования микроорганизмов и клеток тканей при заданных параметрах процентного содержания углекислого газа, уровня влажности и значения температуры внутри.
  • Автоматический счетчик клеток TC20 осуществляет автоматический подсчёт количества клеток и помогает оценить жизнеспособность культур клеток.
  • Система высокопроизводительного секвенирования NextSeq 550 служит для секвенирования полных геномов, транскриптомов и выполнения таргетного секвенирования.
  • Лабораторные животные: эксперименты с использованием лабораторных животных
  • Система лазерной микродиссекции и катапультирования системы PALM на базе инвертированного микроскопа Axio Observer 7. Лазерная микросистема позволяет успешно решать задачу проведения микроопераций с биообъектами – выделение интересующего элемента (например, живой клетки, хромосомы, макромолекулы определенного вида) из имеющегося биологического материала без его загрязнения и повреждения.
  • Амплификатор С 1000 с модулем оптическим CFX96Bio-Rad

Основными направлениями деятельности центра являются:

  • выполнение научных и исследовательских работ на базе центра;
  • внедрение результатов научных исследований и разработок в учебный процесс, привлечение к научно-исследовательским работам докторантов, аспирантов, магистрантов и студентов;
  • обеспечение организации образовательных программ в части интеграции практической подготовки и научно-исследовательской деятельности;
  • организация работ по проведению исследований с клеточными культурами (выделение, культивирование, хранение, изучение их свойств in vitro);
  • изучение фенотипического и генетического профиля отдельных клеток, экспрессии генов ряда сигнальных путей, гетерогенности тканей органов при различных экспериментальных воздействиях и патологических состояниях, выделение отдельных клеток и их дальнейшее использование по направлениям;
  • Выделение ДНК и РНК из биологических проб; 
  • Real-time PCR;
  • Определение микро-РНК в биологическом материале;
  • Секвенирование;
  • эксперименты с использованием лабораторных животных;
  • обучение студентов практическим и теоретическим навыкам работы с лабораторными животными;
  • осуществление консультативной помощи в сборе и оформлении первичной документации при подготовке кадров высшей квалификации.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники