Участие сотрудников стоматологического факультета ВГМУ в ІІІ Международном конгрессе по дентальной имплантологии и І Форуме стоматологов Беларуси и России

congress and forum stom 19 ІІІ Международный конгресс по дентальной имплантологии прошел в Минске 16 и 17 мая, объединившись в этот раз с І Форумом стоматологов Беларуси и России. Первое приветственное слово от имени руководства БелМАПО произнес проректор по научной работе Юрий Гаин, отметивший символичность выбора дат для проведения мероприятий: «Сегодня мировая общественность отмечает День света, а ведь в этом числе и лазерные технологии, которым посвящены доклады участников. А завтра — день информационного общества, что, учитывая заявленные в программе выступления, касающиеся цифровых технологий, не менее символично». Юрий Гаин отметил и факт присутствия в зале большого количества молодежи. «Именно для них в большей степени и предназначен настоящий конгресс», — сказал он.

congress and forum stom 1 congress and forum stom 2

Главный специалист управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Беларусь Ирина Лобах выразила уверенность в том, что мероприятие принесет участникам не только практическую пользу: найдется здесь место и дружеским рукопожатиям, и обретению новых друзей. Ирина Лобах подчеркнула насыщенность программы: в нее включены доклады более чем двух десятков экспертов из шести стран — Беларуси, России, Израиля, Италии, Бельгии и Литвы. «Заявленные темы представляют реальную ценность для профессионалов, заинтересованных в непрерывном развитии», — сказала она. Приветственное слово было предоставлено и главному внештатному стоматологу Министерства здравоохранения Республики Беларусь, главному врачу Республиканской клинической стоматологической поликлиники Андрею Матвееву. Пожелав участникам полезного общения, Андрей Матвеев сказал: “Этот большой зал объединил стоматологов всех специальностей для одной цели — чтобы наши пациенты получали высококачественную стоматологическую помощь. А присутствие здесь иностранных гостей говорит о том, что наши врачи идут в ногу со специалистами мирового уровня».

congress and forum stom 3 congress and forum stom 4

«Новизной третьего по счету конгресса явилось его совмещение с проводимым впервые межгосударственным форумом специалистов стоматологии. Пока он объединил две страны — Беларусь и Россию, но судя по широкому представительству наших гостей есть перспективы его расширения», — сказал в приветственном слове Сергей Рубникович, заведующий кафедрой ортопедической стоматологии и ортодонтии с курсом детской стоматологии БелМАПО. Названная кафедра и Белорусское республиканское общественное объединение специалистов стоматологии выступили непосредственными организаторами Конгресса и Форума. На открытии выступил Арменак Арутюнов, заместитель декана стоматологического факультета Кубанского государственного медицинского университета. Он вручил диплом и мантию почетного профессора Кубанского государственного медицинского университета Сергею Рубниковичу за содействие в развитии высшего медицинского образования и науки в федеральном государственном учреждении высшего образования «Кубанский государственный медицинский университет».

congress and forum stom 5 congress and forum stom 6

Декан стоматологического факультета и заведующий кафедрой стоматологии Ставропольского государственного медицинского университета Сергей Сирак отметил в своем интервью для прессы: «Я впервые на белорусской земле, но не в первый раз на конгрессе подобного уровня, и мне нравится такая высокая активность врачей практического здравоохранения – она говорит о том, что такие встречи востребованы. Они нужны для достижения той цели, которая у всех одна, независимо от того, кто какую страну представляет: сделать жизнь наших пациентов легче, комфортнее, лучше. Именно этому посвящаются и будут посвящаться все научные разработки, которых впереди еще много».

congress and forum stom 7 congress and forum stom 8

Важность мероприятия подчеркнул заведующий кафедрой ортопедической стоматологии и ортодонтии с курсом детской стоматологии БелМАПО профессор Сергей Рубникович, один из организаторов: «Международный конгресс «Дентальная имплантология—2019» можно считать доказательством признания Беларуси государством, имеющим на территории СНГ определенный научный приоритет в стоматологической отрасли, поскольку уже второй раз провести его решено было в Минске. Наша кафедра представила на нем доклады о цифровых технологиях в дентальной имплантологии и функциональных и эстетических аспектах реабилитации пациентов с применением современных методик дентальной имплантации. Наши коллеги, представители кафедр БГМУ, выступили с не менее интересными и нужными сообщениями».

Декан стоматологического факультета, профессор кафедры общей стоматологии с курсами ортопедической стоматологии, ФПК и ПК Витебского государственного медицинского университета Карпук Иван., д.м.н., поделился современные наработками по изучению влияния компонентов дентальных имплантатов на систему иммунитета.

Профессор Микеле Наннелли из Тосканы, основатель итальянской школы цифровой стоматологии, выступил во второй день с темой о регенерации кости.

congress and forum stom 9 congress and forum stom 10

Доклад профессора Николая Аболмасова, заведующего кафедрой ортопедической стоматологии и ортодонтии Смоленского государственного медицинского университета. посвящался миниимплантатам при полной потере зубов.

Доклад о современных конструкциях белорусских имплантатов и их клинической значимости представил Александр Смирнов, научно-технический консультант системы имплантатов «Radix», присутствующих на нашем рынке уже три десятка лет.

congress and forum stom 11 congress and forum stom 12

Своими научными изысканиями делился профессор кафедры периодонтологии и дентальной имплантологии Гентского университета в Бельгии Томми Ван де Велде. Доклад его был посвящен предотвращению осложнений со стороны мягких тканей. Вслед за ним с темой о применении мембран для регенерации костной ткани выходил на сцену профессор кафедры имплантологии Миланского университета Филиппо Фонтана.

congress and forum stom 13 congress and forum stom 14

Алгирдас Пуисис, профессор Вильнюского медицинского университета, поделился сообщением о костной и мягкотканой аугментации на нижней челюсти. Основные принципы цифровых методик практического применения для обеспечения безопасного ортопедического лечения с опорой на дентальные имплантаты были представлены Борисом Фридзоном, руководителем подразделения цифровых технологий в Израиле.

congress and forum stom 15 congress and forum stom 16

Мауро Марагно, профессор Веронского медицинского университета представил доклад по цифровым протоколам стоматологического лечения с использованием дентальных имплантатов.

Декан стоматологического факультета Кубанского государственного медицинского университета Быков Илья д.м.н., профессор со своим аспирантом Севостьянов Игорь представили сообщение на тему: «Динамика показателей окислительного метаболизма в ротовой жидкости пациентов с частичной адентией после дентальной имплантации».

Владимир Путь, профессор кафедры пластической хирургии Института профессионального образования МГМУ, отметил высокую организацию форума и конгресса, что необходимо для межгосударственного сотрудничества. Подчеркнул он и уровень докладчиков: «В основном это академическое сообщество, уровень профессора, минимум доцента. И представленные темы так разнообразны, что охватывают все виды стоматологической деятельности”.

congress and forum stom 17 congress and forum stom 18

Зал, рассчитанный на 500 человек, заполнен был до отказа, а те, кто по этой причине не смог присутствовать непосредственно на мероприятии, имели возможность наблюдать онлайн-трансляцию на сайте БелМАПО. Все доклады транслировались в online режиме и доступны на канале БелМАПО на YouTube.

Мировой опыт в области стоматологии, представленный в Минске, сообщили в телевизионной программе Новости на БТ-1.

Что дальше? Международные форумы, собирающие стоматологов мира в Минске, набирают обороты: четвертый конгресс имплантологов в следующем году представит новые актуальные темы и пройдет в атмосфере новых перспективных знакомств.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники