КОМАНДА СТУДЕНТОВ ВГМУ СТАЛА ПРИЗЕРОМ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ «СПАСИ И СОХРАНИ».

olimp spasi sohrani 13V-я Всероссийская олимпиада с международным участием по оказанию первой помощи «Спаси и сохрани» прошла в пятницу, 15 апреля, в Дагестанском государственном медицинском университете. Олимпиада организована Дагестанским государственным медицинским университетом, при поддержке Главного управления МЧС России по Республике Дагестан и Дагестанского центра медицины катастроф.

Участие в олимпиаде приняли 21  команда, в том числе одиннадцать команд дагестанских вузов и ССУЗов. За звание лучших в оказании первой помощи приехали побороться девять команд из других регионов России и три команды из зарубежья. Среди них представители таких вузов, как Андижанский и Бухарский государственные мединституты из Узбекистана, Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет из Белоруссии. Из регионов России были команды Астраханского медуниверситета, Северо-Осетинской медакадемии, Омского медуниверситета, Ставропольского медуниверситета, команда Медицинского училища Института сестринского образования Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова и Кисловодского медицинского колледжа.

Олимпиада по оказанию первой помощи «Спаси и сохрани» впервые была инициирована Дагестанским медуниверситетом в 2017 году в год 85-летия вуза, в этом году она проходила в пятый раз в честь 90-летия.

В состав команды нашего университета вошли студенты четвертого курса лечебного факультета Логинова Ольга, Малафей Юлия, Лихачева Валерия и студент первого курса лечебного факультета Коробов Дмитрий. Выступлению команды предшествовала длительная подготовка в Учебном центре практической подготовки симуляционного обучения. Тренироваться ребятам помогали преподаватели Учебного центра и кафедры офтальмологии под руководством доцента Коробова Г.Д.

Команды-участницы прошли первое конкурсное задание – тестирование, которое прошло в Аккредитационном центре Научно-образовательного центра ДГМУ. Во втором конкурсном задании студентам предстояло решать практические задачи.

«Все участники достойно справились с задачей. Каждый участник показал свою способность работать в команде, умение оказать первую помощь в стандартных и нестандартных ситуациях», –  так высказывается компетентное жюри из представителей профессорско-преподавательского состава университета и представителей медицинских вузов России и зарубежья.

Хорошая подготовка позволила нашей команде занять третье место среди международных вузов. Ребята получили большой опыт участия в подобного рода мероприятий высокого уровня и достойно представить свой родной ВУЗ.

olimp spasi sohrani 01
olimp spasi sohrani 02
olimp spasi sohrani 03
olimp spasi sohrani 04
olimp spasi sohrani 05
olimp spasi sohrani 06
olimp spasi sohrani 07
olimp spasi sohrani 08
olimp spasi sohrani 09
olimp spasi sohrani 10
olimp spasi sohrani 11
olimp spasi sohrani 12

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники