Итоги работы ВГМУ за 2017 год

ректор на трибуне20 февраля в актовом зале университета состоялось торжественное собрание, посвященное итогам работы ВГМУ за 2017 году. С докладом выступил ректор университета профессор Анатолий Тадеушевич Щастный (текст доклада прилагается). Затем на сцене ректором были вручены следующие награды: 

Почетной грамотой Национальной академии наук Беларуси за плодотворную научно-педагогическую деятельность и значительный вклад в разработку приоритетных направлений медицинской науки награждён Генералов Игорь Иванович, заведующий кафедрой клинической микробиологии, доктор медицинских наук, профессор.

Памятным знаком «В честь основания Национальной академии наук Беларуси» и Почетной грамотой государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь за многолетнюю плодотворную работу и значительный вклад в формирование и реализацию программ всех уровней в области фармацевтической промышленности Республики Беларусь награждён Окулич Виталий Константинович, доцент кафедры клинической микробиологии.

Почетной грамотой государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь за плодотворную научно-педагогическую деятельность, высокий профессионализм, большой вклад в разработку приоритетных направлений медицинской науки награждён Шляхтунов Евгений Александрович, доцент кафедры онкологии с курсами лучевой диагностики и лучевой терапии, кандидат медицинских наук; за плодотворную научно-педагогическую деятельность, высокий профессионализм, большой вклад в разработку приоритетных направлений медицинской науки награждён Осочук Сергей Стефанович, заведующий научно-исследовательской лабораторией, доктор медицинских наук, профессор.

Почетной грамотой Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь за многолетнюю плодотворную работу по подготовке и аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации награждён Бузук Георгий Николаевич, заведующий кафедрой фармакогнозии с курсом ФПК и ПК, доктор фармацевтических наук, профессор, председатель совета по защите диссертаций при данном учреждении образования; Адаскевич Владимир Петрович, заведующий кафедрой дерматовенерологии, доктора медицинских наук, профессор, члена экспертного совета № 31 Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь; Бекиш Владислав Янович, заведующий кафедрой медицинской биологии и общей генетики, доктор медицинских наук, профессор, член экспертного совета № 4 Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь.

Почетной грамотой Министерства образования Республики Беларусь за многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность, значительный вклад в разработку приоритетных направлений медицинской науки награждён Петухов Владимир Иванович, заведующий кафедрой хирургии ФПК и ПК, доктор медицинских наук, доцент.

Почетной грамотой Министерства образования Республики Беларусь за значительный личный вклад в развитие науки и инновационной деятельности и в связи с Днем Белорусской науки награждена Железняк Наталья Васильевна, доцент кафедры клинической микробиологии, кандидат медицинских наук; за значительный личный вклад в развитие науки и инновационной деятельности и в связи с Днем Белорусской науки Самсонова Инна Васильевна, заведующая кафедрой патологической анатомии с курсом судебной медицины, кандидат медицинских наук, доцент.

Грамотой Министерства образования Республики Беларусь за значительный личный вклад в развитие науки и инновационной деятельности и в связи с Днем Белорусской науки награждена Клопова Виктория Александровна, доцент кафедры патологической анатомии с курсом судебной медицины, кандидат медицинских наук, доцент; Корожан Наталья Валерьевна, доцент кафедры фармакогнозии с курсом ФПК и ПК, кандидат фармацевтических наук.

Почетной грамотой Министерства здравоохранения Республики Беларусь за многолетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм, большой личный вклад в развитие медицинской науки награждена Яроцкая Наталья Николаевна, научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории.

Знаком «Отличник здравоохранения Республики Беларусь» награждён Пивовар Михаил Леонидович, доцент кафедры токсикологической и аналитической химии, кандидат фармацевтических наук, доцент; Макаренко Елена Владимировна, профессор кафедры терапии № 2 ФПК и ПК, доктор медицинских наук, доцент.

Почетной грамотой Администрации Президента Республики Беларусь за многолетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм, значительный вклад в развитие приоритетных направлений медицинской науки награждён Новиков Дмитрий Кузьмич, заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии с курсом ФПК и ПК, профессор, доктор медицинских наук.

Были выданы сертификаты победителей конкурса на получение внутриуниверситетского научного стартап-гранта для молодых учёных на 2018 год следующим сотрудникам университета:

1. Щурок Ирине Николаевне, ассистенту клинической иммунологии и аллергологии с курсом ФПК и ПК;

2. Моисееву Дмитрию Владимировичу, заведующего кафедрой стандартизации лекарственных средств с курсом ФПК и ПК;

3. Жах Анастасии Владимировне, ассистенту кафедры фармацевтической химии с курсом ФПК и ПК;

4. Земко Виктории Юрьевне, аспиранту кафедры анестезиологии и реаниматологии с курсом ФПК и ПК;

5. Тесёлкиной Александре Дмитриевне, магистранту кафедры стандартизации лекарственных средств курсом ФПК и ПК;

6. Корнилову Артёму Викторовичу, аспиранту кафедры хирургии ФПК и ПК.

По итогам ВГМУ за 2017 год был оглашен приказ ректора университета:

§ 1.

За добросовестный труд и на основании результатов конкурса «Молодой преподаватель» признать победителем в номинации «Лучший молодой преподаватель» Марченко Людмилу Антоновну, доцента кафедры общей и клинической биохимии, кандидата химических наук.

§ 2.

Признать победителем в номинации «Лучшее структурное подразделение» Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета Учебный центр практической подготовки и симуляционного обучения.

Признать победителем в номинации «Лучшее структурное подразделение» Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета эксплуатационно-технический отдел.

§ 3.

За внедрение новых форм и методов работы со студентами наградить дипломом и премировать Красикову Елену Григорьевну, заведующую библиотекой.

§ 4.

За вклад в организацию учебного процесса наградить дипломом и премировать следующих сотрудников университета:

1. Юпатова Геннадия Ивановича, заведующего кафедрой пропедевтики внутренних болезней, д.м.н., профессора;

2. Голенову Ирину Александровну, доцента кафедры медицинской и биологической физики, к.пед.н.

3. Жерносека Александра Константиновича, заведующего кафедрой фармацевтической химии с курсом ФПК и ПК, к.фарм.н, доцента.

§ 5.

Признать победителем в номинации «Лучший изобретатель» Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета и премировать Моисеева Дмитрия Владимировича, заведующего кафедрой стандартизации лекарственных средств с курсом ФПК и ПК к.фарм.н, доцента.

§ 6.

Признать победителем в номинации «Молодой ученый года» Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета и премировать Аляхнович Наталью Сергеевну, старшего преподавателя кафедры клинической иммунологии и аллергологии с курсом ФПК и ПК, к.м.н.

§ 7.

Признать победителями в номинации «Ученый года» Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета и премировать Фомину Марину Петровну, профессора кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ПК, д.м.н., доцента.

§ 8.

За разработку и внедрение новых медицинских технологий в здравоохранение наградить и премировать Кубракова Константина Михайловича, доцента кафедры неврологии и нейрохирургии, к.м.н.

§ 9.

За вклад в организацию воспитательного процесса наградить и премировать Шалаеву Светлану Борисовну, воспитателя отдела по воспитательной работе с молодёжью.

§ 10.

За лучшее представление девиза ВГМУ наградить и премировать Голубева Дмитрия Викторовича, студента 1 курса лечебного факультета 30 группы.

§ 11.

Признать победителем в номинации «Кафедра 2017 года» Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета кафедру факультетской терапии.

§ 12.

Признать победителем в номинации «Человек 2017 года» Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета и премировать Коневалову Наталью Юрьевну, проректора по учебной работе, д.биол.н., профессора.

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники