О работе факультета «Здоровьесбережение»

1724.06 - 06.07.2016 г. – участие студентов ВГМУ в Республиканском слете активной реабилитации инвалидов-колясочников в качестве ассистентов, г. Пинск;

08.08 - 13.08.2016 г. - участие студентов- в мини-слете активной реабилитации для людей с травмой шейного отдела позвоночника «ТЕТРА» в качестве ассистентов, г.Минск;

Оказание помощи студентами-волонтерами Витебского государственного медицинского университета ГУСО «Витебский Дом-интернат для престарелых и инвалидов» в организации поездки и сопровождении инвалида-колясочника на слет активной реабилитации для людей с травмой шейного отдела позвоночника «ТЕТРА»;

Волонтерским отрядом проекта «Санаторий на дому» совместно с социальными работниками ТЦСОН Первомайского р-на г. Витебска проведено 4 десятидневных курса занятий эрготерапией с пожилыми людьми;

15.09.2016 г. проведена подготовка новых волонтеров для работы в проекте «Санаторий на дому»;

22 сентября 2016 г. На базе санатория УДП «Летцы» в рамках работы Европейской школы профилактической геронтологии для модераторов здорового образа жизни деканом факультета «Здоровьесбережение» была прочитана лекция «Современные методы физиотерапии в антивозрастной терапии».

На базе территориального центра социального обслуживания населения Первомайского района г. Витебска проходил конкурс фоторабот «Каким я хочу себя видеть в старости», посвященный Дню пожилого человека (1 октября 2016 г.). Группа волонтеров (ответственные ст. 5 курса лечебного факультета Наджафова С.Г. и студент 2 курса Бейдук А.А.) подготовили серию фоторабот с участием преподавателей и сотрудников Витебского государственного медицинского университета.

Согласно распоряжения Витебского областного исполнительного комитета № 291р от 22.08.2016 г. на базе КДЦ «Витебск» 30 сентября и 1 октября 2016 г. проводилась специализированная выставка-ярмарка «Витебщина за здоровый образ жизни-2016».

В рамках работы факультета «Здоровьесбережение» в работе данной выставки-ярмарки преподаватель кафедры Кашкина В.В. с презентацией видеокомплексов и практических навыков по теме «Фитболы в физической реабилитации», старший преподаватель кафедры Зыгмант И.В. с мастер-классом «Скандинавская ходьба с палками», преподаватель Сороко Э.Л. с тренажером для оценки координаторных навыков «твердая рука» и мастер-классами «Суставная гимнастика», «Координаторная гимнастика Китая в профилактике деменции».

В городе Минске 6 октября 2016 г. состоялась Республиканская научно-практическая конференция “Инновационные методы в гериатрии”.

Декан факультета «Здоровьесбережение» Витебского государственного медицинского университета, заведующая кафедрой медицинской реабилитации, к.м.н., доцент Оленская Т.Л. представила доклад «Синдром когнитивных нарушений у лиц старшего возраста: основные аспекты медико-социальной реабилитации».

15 16

«Санаторий на дому»

11 12

Конкурс фоторабот «Каким я хочу себя видеть в старости»

13 14

Стенды для Выставки «Витебщина за здоровый образ жизни»

stand1 stand2

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники