Наши сотрудники и волонтёры в эфире ТРК «Витебск»

trk 023 декабря 2019 года в эфире ТРК «Витебск» состоялся показ передачи «Вечерний Витебск», на которую были приглашены сотрудники кафедры медицинской реабилитации и физической культуры УО «ВГМУ» Анастасия Коваленко, Антон Шмелёв, педагог-организатор УО «ВГМУ» Олег Кириллов, студенты-волонтёры УО «ВГМУ» Ангелина Талатынник и Карина Волчок.

В программе обсуждались вопросы, связанные с реабилитационно-интеграционной деятельностью УО «ВГМУ», направленной на практическую и методическую помощь людям с различными физическими особенностями разных возрастных групп, а так же иных категорий граждан, нуждающихся в различного рода помощи.

Для реализации целей такой направленности созданы и активно действуют следующие проекты:

"ДОБРОЕ СЕРДЦЕ" - посещение детских домов г.Витебска и Витебской области, сбор гуманитарной помощи, а также посещение УЗ "Витебский областной специализированный дом ребёнка"; проведение мастер-классов в детских домах и организация концертов на различную тематику в ГУ "Витебский дом-интернат для престарелых и инвалидов".

"ВСЕГДА СПАСИТЕЛЬНО ДОБРО" - ежегодный проект, занимающийся проведением благотворительной акции, которая завершается концертом в рамках фестиваля "Студенческая осень". Все собранные средства идут на помощь детским домам.

"САНАТОРИЙ НА ДОМУ" - проект медико-социальной реабилитации лиц старшего возраста, находящихся на надомном обслуживании, посредством эрготерапии. Предварительно обученные волонтёры проводят на дому занятия эрготерапией, которые включают в себя: упражнения на развитие общей и мелкой моторики, терренкур – оздоровительную прогулку, точечный массаж.

"ALL INCLUSIVE. ВСЕ ВКЛЮЧЕНЫ" – проект, направленный на взаимодействие с незрячими людьми, с людьми с нарушениями органов слуха, а также инвалидами-колясочниками.  Волонтёры проекта участвуют и помогают в организации и проведении спортивных мероприятий, лагерей активной реабилитации для инвалидов-колясочников, проводимых ОО "РАИК", проводят тематические лекций и тренинги по безопасному сопровождению и "инклюзивному этикету". Цель проекта – взаимная интеграция людей с ограниченными возможностями и условно здорового населения.

«РЕАБИЛИТАЦИОННО-СПОРТИВНАЯ ГРУППА «ВМЕСТЕ» – создана для детей и взрослых с особенностями психофизического развития. Целью работы группы является практическая помощь инвалидам и родителям детей-инвалидов в осуществлении сложной, но необходимой для них задачи: адаптации детей и взрослых с различными психо-физическими особенностями к повседневной жизни, их реабилитированности посредством адаптивной физической культуры и спорта, а так же социализации через взаимодействие и общение в группе между собой.

Для достижения этой цели используются различные спортивные игры, как подвижные (шоудаун, футбол, гимнастика), так и интеллектуальные (шашки, шахматы); проводятся уроки пространственного ориентирования (для незрячих в замкнутом пространстве зала) и тематические беседы и обсуждения реальных трудностей, с которыми сталкиваются участники группы, для совместного поиска наиболее оптимальных решений.

Сотрудники УО «ВГМУ», приглашённые в студию, также дали интервью как герои уникального документального фильма "Тренер. Игра в темноте" режиссёра Ольги Абрамчик. 7 ноября 2019 года в г. Минске этот фильм участвовал 26-м Национальном Международном кинофестивале "Лiстапад".

Антон Шмелев
Факультет «Здоровьесбережение»
Кафедра медицинской реабилитации и физической культуры
Совет Волонтеров
РЦОП по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта

trk 01 trk 03 trk 04 trk 05

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники