В работе по социализации инвалидов должен обеспечиваться комплексный подход

vgmuВ работе по социализации инвалидов должен быть обеспечен непрерывный комплексный подход. Такое мнение высказал сегодня Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко после выездного заседания рабочей группы по вопросам социализации лиц с ограниченными возможностями, которое прошло в Лепельском районе.

"Обсудили, все ли у нас реализовано в той мере, которая предусмотрена нормативно-правовой базой, возможностями и потребностями нашего государства, в том числе полного выполнения Конвенции по защите инвалидов, к которой страна присоединилась в 2016 году. Эту работу мы развернули, сейчас сконцентрировались на болевых точках - именно на тех моментах, которые должны обеспечивать непрерывную социализацию людей с ограниченными возможностями", - подчеркнул Игорь Петришенко.

По его словам, в этой работе важно задействовать все элементы. "Должен быть комплексный партнерский подход самого инвалида, выстроенной системы социализации и семьи. Исходя из этого мы и проводим свою деятельность", - подчеркнул Игорь Петришенко.

Вице-премьер также заострил внимание на обеспечении плавного перехода ребенка, достигшего совершеннолетия, из центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации системы образования в территориальные центры соцобслуживания населения. В этой связи Игорь Петришенко отметил опыт, наработанный в Лепельском районе Центром коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и Центром социально-трудовой, социально-бытовой и физической реабилитации инвалидов.

"Здесь наработана положительная практика, стыковочная составляющая между системой образования и министерствами труда и соцзащиты, здравоохранения. Она эффективна: мы видим ее результат. Важно, что в эту деятельность вовлечены и Витебский медицинский университет, ВГУ имени П.М.Машерова", - констатировал Вице-премьер. "До этого уровня следует подтягивать все остальные аналогичные учреждения страны. Главное - не останавливаться на достигнутом, а дальше развивать все элементы", - добавил он.

Итоги заседания будут обобщены. "На их основе мы подготовим соответствующие предложения главе государства, будем реализовывать и дальше те задачи, которые необходимы для обеспечения социализации людей с ограниченными возможностями", - заключил Игорь Петришенко.

Также во время посещения Вице-премьером Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации председатель Лепельского райисполкома Михаил Киселевич сообщил, что в Лепеле планируется построить новый детский сад.

Построить дошкольное учреждение планируется в течение ближайших полутора-двух лет. В новом микрорайоне по улице Чуйкова определяется участок. К разработке проектно-сметной документации и строительству планируется приступить в следующем году. Сад будет рассчитан на 240-250 мест, что позволит в полной мере обеспечить потребности в дошкольном образовании.

В новый сад переведут около 70 детей, которые посещают городской детсад №5. Освободившееся здание займет Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Лепельского района. Сейчас он находится в здании бывшего детского сада 1967 года постройки. С учетом возросшего количества детей, нуждающихся в его услугах, требуется увеличение площадей. С переездом они расширятся в два раза. В настоящее время данное учреждение посещают 47 детей, в том числе 13 из них обучаются в специализированных классах.

Также во время рабочей поездки в Витебскую область Игорь Петришенко ознакомился с деятельностью Центра социально-трудовой, социально-бытовой и физической реабилитации инвалидов ТЦСОН Лепельского
района.

Источники:

http://www.government.by/ru/content/9162

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://www.belta.by/society/view/v-rabote-po-sotsializatsii-invalidov-dolzhen-obespechivatsja-kompleksnyj-podhod-petrishenko-372504-2019/&ved=2ahUKEwi9z9L4-rLmAhXjxaYKHTMJALoQFjABegQIBBAB&usg=AOvVaw1JOQ7Hb0fMQKihAxLzbmOF

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники