Учебно-практическое занятие с учащейся молодежью Витебского района на тему «Взаимодействие с незрячими людьми"

mc 02В рамках межведомственного договора о сотрудничестве УО «Витебский государственный медицинский университет» и администрацией Витебского района 20 и 23 декабря 2019 года в конференц-зале морфологического корпуса университета были проведены учебно-практические занятия для учащихся 7-9 классов средних школ Витебского района (п. Вороны, Новка, Кировский) на тему «Взаимодействие с незрячими людьми».

Занятие подготовили и провели сотрудники кафедры медицинской реабилитации и физической культуры Анастасия Коваленко, Антон Шмелёв и врач-невролог Алла Анатольевна Валуй.
Школьникам был показан мастер-класс по взаимодействию с незрячими людьми, были подробно разъяснены особенности поведения с такими людьми, как лучше и какую именно помощь они могут оказать людям с инвалидностью в повседневной жизни.

Так же было рассказано о различных видах реабилитации: медицинской, социально-бытовой и физической.

Школьники смогли познакомиться с некоторыми тифлотехническими средствами реабилитации, облегчающих повседневную жизнь незрячих людей в различных сферах.

При помощи специальных светонепроницаемых масок школьники смогли ощутить себя на месте незрячего человека, что является самым действенным методом на пути к практическому пониманию таких людей.

Благодаря мастер-классам ребята обретают реальные навыки по оказанию помощи незрячих людям в их сопровождении.

К сожалению, помощь, по незнанию оказанная неправильным образом, может вызвать огорчение и неудобство как для человека с инвалидностью, так и для человека, желающего помочь. Но благодаря такому наглядному и практическому занятию, ребята, оказавшись в подобной ситуации, смогут грамотно и комфортно оказать необходимую помощь тому, кто будет в ней нуждаться.

Антон Шмелев
Факультет «Здоровьесбережение»
Кафедра медицинской реабилитации и физической культуры. Отдел образования Витебского районного исполнительного комитета

mc 01 mc 03 mc 04

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники