Междисциплинарный семинар–практикум «Инклюзия. Обеспечение адаптивной среды для лиц с особенностями психофизического развития»

ozz 111 февраля 2020 года в конференц-зале УЗ "Витебский областной диспансер спортивной медицины", в рамках сотрудничества кафедры медицинской реабилитации и физической культуры ВГМУ и кафедры коррекционной работы ВГУ имени П.М. Машерова, состоялся междисциплинарный семинар-практикум «Инклюзия. Обеспечение адаптивной среды для лиц с особенностями психофизического развития».

В работе семинара-практикума приняли участие: заведующая кафедрой медицинской реабилитации и физической культуры ВГМУ Оленская Т.Л., заведующая кафедрой коррекционной работы ВГУ имени П.М. Машерова Бумаженко Н.И, старшие преподаватели кафедры Чобот Ж.П. и Швед М.В. (руководитель проекта «Инклюзивное пространство «Мир без границ»), сотрудники кафедры медицинской реабилитации и физической культуры ВГМУ Коваленко А.И. (куратор адаптивного интеграционного проекта «Z – парк»), Шмелёв А.А. (куратор реабилитационно-спортивной группы «Вместе», трехкратный чемпион Республики Беларусь по мини-футболу категории В1); студенты 6 курса ВГМУ и студенты 2 курса педагогического факультета ВГУ имени П.М. Машерова.

На семинаре обсуждались актуальные вопросы о различных видах медико-социальной и педагогической реабилитации, способствующей интеграции людей с инвалидностью в общество, о практическом взаимодействии с людьми, имеющими особенности психофизического развития. 

Рассмотрены особенности инклюзивного этикета, как лучше и какую именно помощь можно оказать людям с инвалидностью в повседневной жизни.

Студенты ВГМУ и ВГУ познакомились с опытом осуществления физической реабилитации детей с особенностями психофизического развития на базе семейного спортивно-развлекательного центра «Z - парк».
Шмелев А.А. провел мастер-класс по инклюзивному взаимодействию с лицами с нарушениями зрения.

Старший преподаватель Чобот Ж.П. познакомила студентов с альтернативной коммуникацией, с этическими особенностями использования жестового языка, в том числе при проведении медицинского обследования лиц с нарушениями слуха.

На семинаре преподаватели и специалисты делились своим опытом и наблюдениями, а студенты обоих университетов обрели ценные знания для понимания проблем людей с особенностями психофизического развития и реальные навыки по взаимодействию и оказанию помощи таким людям.

Кафедра медицинской реабилитации и физической культуры УО ВГМУ
Кафедра коррекционной работы УО ВГУ им. П.М. Машерова»
Факультет «Здоровьесбережение»
Фото кафедры коррекционной работы

ozz 2 ozz 3

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники