Обучающий семинар для студентов первого курса

College Students sВпервые в ВГМУ по инициативе кафедры поликлинической терапии и при активной поддержке деканата лечебного факультета и лично декана И.В. Городецкой 7 декабря был проведен обучающий семинар для студентов 1 курса лечебного факультета «Как лучше адаптироваться к учебе и успешно подготовиться к первой сессии». Представители ряда кафедр, социально-педагогической и психологической службы, клинико-фармацевтического отдела университета поделились с первокурсниками своими знаниями и личным опытом обеспечения оптимальных условий для отличной учебы и хорошего самочувствия.

На основании результатов анкетирования и обследований студентов сотрудниками кафедры, анализа результатов медосмотров, заведующий кафедрой поликлинической терапии доцент Константин Николаевич Егоров рассказал о наиболее часто встречающихся у студентов университета заболеваниях и синдромах, которые снижают качество жизни и работоспособность, повышают риск развития хронических заболеваний.

Константин Николаевич привел рейтинг факторов, ухудшающих самочувствие и негативно влияющих на состояние здоровья студентов ВГМУ:

  1. Дефицит сна.
  2. Нагрузка на зрение и нервную систему (работа с планшетами, мобильными телефонами, компьютерами, просмотр телепередач, чтение книг).
  3. Недостаточная физическая активность.
  4. Частые нарушения режима питания (отсутствие завтрака до 11 час, «ломаный» режим приема пищи) и нарушения его качества (частое употребление фаст-фуда, сладких газированных напитков, чипсов, малое количество овощей и фруктов в рационе)
  5. Хронический стресс, связанный с обучением в университете и проживанием вне семьи.
  6. Активное и пассивное курение.
  7. Употребление алкоголя с риском для здоровья и формирования зависимости.
  8. Отсутствие контроля за осанкой и неправильный выбор обуви при наличии плоскостопия.
  9. Частые простудные заболевания.

Было обращено внимание на то, что все перечисленные факторы риска являются модифицируемыми, т.е. устранимыми. Далее были озвучены 10 аргументов, почему не стоит начинать курить или стоит бросить тем, для кого курение уже стало привычным, почему стоит опасаться употребления даже слабых алкогольных напитков.

Были даны конкретные практические советы, которые помогут улучшить качество жизни, создать условия для повышения успеваемости.

Каждый студент мог оценить наличие у него перечисленных факторов риска и понять, что изменив привычный образ жизни, можно значительно улучшить самочувствие и благоприятно повлиять на здоровье в целом.

Заведующая социально-педагогической и психологической службы Виктория Ивановна Михлюк в своем выступлении сделала акцент на личную ответственность каждого за свое здоровье и на необходимость ежедневных, кажущихся на первый взгляд простых, действиях, которые позволяют быть эффективными, успешными и целеустремленными. А также рассказала о простых техниках по профилактике переутомления и поддержанию высокого жизненного тонуса.

Заведующий кафедрой физической культуры к.п.н. Денис Эдуардович Шкирьянов выступил об огромном значении достаточной физической активности для укрепления и сохранения здоровья, высокой умственной работоспособности, хорошей памяти. В своем выступлении Денис Эдуардович напомнил студентам об имеющихся у них возможностях участия в спортивных секциях ВГМУ, посещении тренажерных залах, доступе к спортивному инвентарю.

Заведующая клинико-фармацевтическим отделом доцент Валентина Ивановна Хорленок проинформировала студентов о порядке оказания медпомощи в случае заболеваний, работе здравпункта, консультаций в клинике ВГМУ, оздоровления в санатории-профилактории.

Учитывая то, что в студенческие годы отношения между юношами и девушками несут не только радость, но и риски нежелательной беременности и инфекций, передаваемых половым путем, перед студентами выступили доцент кафедры дермато-венерологии Ирина Владимировна Тихоновская и ассистент кафедры акушерства и гинекологии Егор Владимирович Ковалев.

После завершения семинара были собраны отзывы студентов, принявших в нем участие. Опрошенные отметили актуальность полученной информации, ее прикладной характер.

 

2024

emblema osvobojdeniya

105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники