Скажи насилию НЕТ!

skagi netУважаемые сотрудники и студенты университета!

Семья – одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю существования, но не всем удаётся её сохранить. Все люди имеют право на жизнь без насилия (Всеобщая Декларация прав человека, принята Организацией Объединенных Наций в 1948 г.).

Насилие в семье – умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания (Закон Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»).

Физическое насилие – воздействие на жертву с целью причинения ей физического вреда, выражается в нанесении увечий, побоях, иногда смерти.

Психологическое насилие – нанесение вреда психологическому здоровью жертвы, проявляющееся в оскорблениях, запугивании, угрозах, шантаже, контроле, запрете работать или обучаться, лишении финансовой поддержки, полном контроле над расходами.

Сексуальное насилие – совершение сексуальных действий против воли партнера, а также принуждения партнера к неприемлемым для него приемам, способам сексуальных отношений.

В сфере семейно-бытовых отношений совершается каждое третье убийство и каждое четвертое причинение тяжкого телесного повреждения. Ежемесячно в результате убийств и тяжких телесных повреждений гибнет до 40 граждан нашей страны.

Для предупреждения совершения тяжких и особо тяжких преступлений против личности, по отношению к правонарушителям применяются меры по возбуждению в отношении них уголовных дел.

Уголовный кодекс Республики Беларусь

Статья 147. Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения наказывается лишением свободы на срок до пятнадцати лет.

Статья 139. Убийство – умышленное противоправное лишение жизни другого человека, наказывается лишением свободы на срок до двадцати пяти лет, пожизненным заключением или смертной казнью.

В решении проблем насилия в семье помогут:

Специалисты общенациональной горячей линии для пострадавших от домашнего насилия по тел. 8-801-100-8-801. Анонимно. Ежедневно с 8.00 до 20.00. Звонок со стационарного телефона бесплатный.

Правоохранительные органы. Можно обратиться в органы внутренних дел  по тел. 102 или прокуратуру.

Территориальные центры обслуживания населения, где работают психологи, специалисты по социальной работе, юристы. Во всех районных центрах Витебской области созданы и функционируют «кризисные комнаты» для жертв семейного насилия, в которых данные лица могут бесплатно находится до 30 дней.

Медицинские учреждения. Можно обратиться за медицинской помощью, зафиксировать побои, телесные повреждения или иной вред здоровью. 

Лица, имеющие расстройства эмоций и поведения, зависимость от алкоголя и иных психоактивных веществ, могут записаться на анонимный прием к врачу-специалисту ГУЗ «Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии» (г. Витебск, ул. Терешковой, 30, 4 этаж) по тел. 61-45-76.

Телефон службы экстренной психологической помощи в г. Витебске: 

61-60-60

Предлагаем ознакомиться с материалами по теме «Насилие в семье», которые подготовлены студентами 4 курса лечебного факультета для смотра-конкурса «Образ жизни, здоровье и успех» на лучшее средство ЗОЖ для населения на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом ФПК и ПК.

plakat nasilie

Отдел по воспитательной работе с молодёжью, социально-педагогическая и психологическая служба

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники