Актуальный опыт организации домашнего этапа медико-социальной реабилитации пациентов с пневмониями

pddНа примере международной и междисциплинарной онлайн работы медицинских университетов Беларуси и России, Комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома в период инфекции COVID-19

С 30 марта 2020 года и по настоящее время работает междисциплинарной проект Комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома, Витебского государственного медицинского университета, при участии администрации Витебского района, ОО БРГОО и БелОИ, «Актуальные вопросы качества жизни лиц старшего возраста в период самоизоляции, находящихся на надомном и стационарном обслуживании».

Полученный ранее опыт работы факультета «Здоровьесбережение» и дистанционной работы кафедры медицинской реабилитации и физической культуры в период инфекции COVID-19 с людьми старшего возраста и специалистами по социальной работе лег в основу разработки проекта домашнего этапа реабилитации «ПДДВГМУ - «Поможем друг другу» как восстановление после перенесенных пневмоний.

В основе проекта лежат следующие направления.

ПДДВГМУ – «Поможем друг другу» - Опыт амбулаторного и дистанционного домашнего этапа медико-социальной реабилитации пациентов после пневмоний

Людям старшего возраста, проживающих в Витебском регионе, в период социальной изоляции и нахождении в домашних условиях для профилактики прогрессирования основных гериатрических синдромов сотрудниками кафедры медицинской реабилитации и физической культуры проводились онлайн консультации по вопросам адаптации населения в период инфекции COVID-19. С учетом необходимости профилактики прогрессирования синдрома гипомобильности и синдрома падений проводились онлайн занятия по физической культуре.

Для пожилых людей, которые не имели возможности доступа к интернету, были подготовлены индивидуализированные комплексы физических упражнений и разосланы ответственным специалистам по социальной работе.

За каждым территориальным центром и домом-интернатом Витебской области был закреплен специалист по физической культуре.

Но не меньшего внимания требовала еще одна категория населения – пациенты, которые перенесли пневмонию.

В этой связи специалисты кафедры медицинской реабилитации и физической культуры, отдела дистанционного обучения ВГМУ при участии студентов лечебного факультета Шустова Д.А. и Павелко Е.А. и с 7 мая 2020 года открыли на официальном YouTube-канале ВГМУ онлайн проект «ПДДВГМУ - «Поможем друг другу!» восстановиться после перенесенных пневмоний».

Размещенные на YouTube канале ВГМУ видеоматериалы являются инновационной онлайн формой организации домашнего этапа медико-социальной реабилитации для людей разных возрастных групп и отражают основные аспекты – лечебное питание, физический (адаптированные физические упражнения с акцентом на дыхательную гимнастику в щадящем и тренирующем режиме, тренировку равновесия и координации, гимнастику с элементами цигун, скандинавская ходьба с учетом «стоп-сигналов», гипобарическая адаптация, кинезиотейпирование, рефлекторное воздействие Су-джок терапия), психологический (психотерапия, мотивация на выздоровление и психологическая коррекция), социальный (восстановление и сохранение оптимального качества жизни людей старшего возраста).

Более 100 видеороликов  разработаны при тесном взаимодействии клиницистов и специалистов по физической культуре, записаны, и смонтированы непосредственно сотрудниками кафедры.

Для пациентов после перенесенных пневмоний был адаптирован двухнедельный курс гипобарической тренировки с подъемом на уровень 2500 м над уровнем моря. На данный момент завершили курс гипобароадаптации 70 человек. Во время курса пациенты также получают рекомендации по дыхательной гимнастике, кинезиотейпированию, проходят дополнительные занятия по системе цигун, при необходимости проводится психологическая адаптация.

Продолжается дистанционное консультирование пациентов Витебского региона по вопросам организации домашнего и амбулаторного этапа реабилитации, онлайн занятия под контролем специалистов по дыхательной гимнастике.

Данный проект реализуется во взаимодействии с практическими коллегами поликлиник города Витебска, центральных районных больниц Витебской области, санаториев «Лётцы», «Железнодорожник», Лепельский военный санаторий, Гомельской областной детской клинической больницей медицинской реабилитации. Видеоматериалы транслируются для населения на телеканале г. Кричева (Могилевская область).

ПДДВГМУ – «Поможем друг другу» - опыт онлайн обучения специалистов по социальной работе, студентов и врачей

Сотрудниками кафедры медицинской реабилитации и физической культуры было проведено онлайн обучение сотрудников территориальных центров, отделений круглосуточного пребывания и домов-интернатов по основным вопросам профилактики прогрессирования основных гериатрических синдромов у лиц старшего возраста в период социальной изоляции. По мере поступления вопросов проводились консультации для врачей-домов интернатов, медицинских сестер и специалистов по социальной работе. Для улучшения организации работы с людьми старшего возраста были разработаны методические рекомендации, которые нашли свое отражение в работе.

В рамках межвузовского и межкафедрального сотрудничества идет взаимная работа с кафедрой общей и клинической медицины Полесского государственного университета, под руководством заведующей кафедрой, к.м.н., доцента Шебеко Л.Л.

С кафедрой неврологии и нейрохирургии с курсами медицинской реабилитации и психиатрии УО «Гомельский государственный медицинский университет» для студентов 6 курса были проведены практические занятия по дисциплине «Медицинская реабилитация» с онлайн мастер-классами по дыхательной гимнастике и эрготерапии.

http://gsmu.by/index.php/component/content/article/74-news/3013-2020-06-01-10-45-56 

ПДДВГМУ – «Поможем друг другу» - опыт дистанционного Международного сотрудничества

В рамках договора о взаимном сотрудничестве с ФГБОУ ВО Кировский ГМУ Минздрава России к проекту «ПДДВГМУ - «Поможем друг другу» восстановиться после перенесенных пневмоний» в мае 2020 года активно присоединилась кафедра семейной медицины и поликлинической терапии под руководством доктора медицинских наук Григорович Марины Сергеевны.

https://www.youtube.com/watch?v=z_G6mQgwRRA&list=PLxTUospgRUAEBjOH4PhplT5p1zP3G_w1_&index=2

Сотрудники кафедры семейной медицины и поликлинической терапии выпустили видеоролики по направлению работы «Азы дыхания и движения».

https://www.youtube.com/watch?v=ff_YZwkrBMQ&list=PLxTUospgRUAEBjOH4PhplT5p1zP3G_w1_&index=5

Доцент Царев Ю.К. кафедры семейной медицины и поликлинической терапии, к.м.н., доцент подготовил видеоинформацию «Самомассаж».

https://www.youtube.com/watch?v=9-SwigTH_ms&list=PLxTUospgRUAEBjOH4PhplT5p1zP3G_w1_&index=6

Также активно продолжилась и онлайн работа с людьми старшего возраста, проживающими в г. Киров. Ежедневно с учетом разработанного индивидуального комплекса адаптивной физической культуры занятия проводит старший преподаватель кафедры Каныгина Л.Н.

Международное сотрудничество поддержал и  доцент Большаков Л.В., который проводит онлайн занятия по дыхательной гимнастике с пожилым человеком из г. Белгород. 

ПДДВГМУ – «Поможем друг другу» - опыт дистанционного научного сотрудничества

Результаты проведенной междисциплинарной работы были представлены кафедрой медицинской реабилитации и физической культуры 6 июня 2020 года на Межрегиональной научно-практической онлайн конференции с международным участием для специалистов первичного звена здравоохранения (г. Киров, Россия).

Организатором конференции выступил ФГБОУ ВО Кировский ГМУ Минздрава России, ректор университета Железнов Л.М., д.м.н., профессор, заслуженный работник Высшей школы РФ.

Конференция проводилась на платформе Webinar.ru, собрала участников из различных регионов России, Беларуси, Таджикистана и получила оценку 4 балла в рамках аккредитации мероприятия по непрерывном медицинскому образованию

Смотрели прямую трансляцию 247 врачей из 28 регионов России от Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Севастополя до Камчатки, Тюмени и Читы с Петропавловском-Камчатским, коллеги из Беларуси и Таджикистана.

Оленская Т.Л., Григорович М.С.
Кафедра медицинской реабилитации и физической культуры ВГМУ
Кафедра семейной медицины и поликлинической терапии
ФГБОУ ВО Кировский ГМУ
Факультет «Здоровьесбережение» ВГМУ

2024
105 let

abitur

MZ

Издаваемые в ВГМУ научно-практические журналы и сборники